Цена 1 кг яблок в магазине "Подсолнух" первоначально составляла 56 рублей. C декабря месяца цена сначала поднялась на 15%, а потом понизилась на 6%, затем снова поднялась на 10%. Какова конечная цена 1 кг яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:44
    0
    1) Пропорция: 56 руб. - 100% (первоначальная цена)

    х руб. - 115% (цена после повышения на 15%)

    х = 56 * 115 : 100 = 64,4 (руб.) - цена яблок после повышения;

    2) Пропорция: 64,4 руб. - 100% (новая цена)

    х руб. - 94% (цена после снижения на 6%)

    х = 64,4 * 94 : 100 = 60,536 (руб.) - цена яблок после снижения;

    3) Пропорция: 60,536 руб. - 100% (новая цена)

    х руб. - 110% (цена после повышения на 10%)

    х = 60,536 * 110 : 100 = 66,5896 (руб.) - конечная цена яблок.

    Ответ: 66 руб. 59 коп.