Решите уравнение

2sin^2-5sinxcosx-3cos^2x

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:33
    0
    2sin^2 x + sinxcosx-3cos^2 x=0

    Однородное уравнение 2-й степени - решается делением на cos^2 (x) и заменой переменной : tgx = t:

    2t^2 + t - 3 = 0, D = 25, t1 = 1, t2 = - 1,5.

    tgx = 1 tgx = - 1,5.

    x = П/4 + Пk. x = - arctg (1,5) + Пn, k, n прин. Z.