Вычислите значение 3a + 2b, если a=5 8/9; b = 3 7/8

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 08:04
    0
    3a+2b

    a=5 8/9, b=3 7/8

    3*5 8/9+2*3 7/8

    1) 3*5 8/9=3*53/9=1*53/3=53/3=17 2/3

    2) 2*3 7/8=2*31/8=1*31/4=31/4=7 3/4

    3) 17 2/3+7 3/4=17 8/12+7 9/12=24 17/12=25 5/12

    Ответ: 25 5/12
  2. 22 августа, 08:17
    0
    A = 5 8/9 = 53/9

    b = 3 7/8 = 31/8

    3 * 53/9 + 2 * 31/8 = 53/3 + 31/4 = 212/12 + 93/12 = 305/12 = 25 5/12