Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч, а скорость реки равна 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние межлу которыми 120 км, если он будет плыть: а) по течению реки; б) против течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:55
    0
    A) скорость по течению реки будет равна: 27+3 = 30 км/ч. время найдем по формуле t = s/v=120/30=4 ч

    б) скорость против течения реки будет равна: 27-3=24. время находим по формуле: t=s/v=120/24 = 5 ч

    ответ: а) 4 ч; б) 5 ч.