Задача.

Собственная скорость теплохода равна 27 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени затратит теплоход на путь между двумя пристанями, расстояние между которыми 120 км/ч, если он будет плыть: а) по течению реки. Б) против течения реки?

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 15:38
    0
    А) 1 действие

    27+3=30 (км/ч) - скорость+течение

    2 действие

    120:30=4 (ч) Время

    Б) 1 действие

    27-3=24 (км/ч) - скорость-течение

    2 действие

    120:24=5 (ч) - время
  2. 4 ноября, 16:09
    0
    Против течения 5 часов

    За течением 4 часа

    20 / (27-3) = 5

    120 / (27+3) = 4

    Р. Ы. У вас ошибка - растояние не 120 км/ч а 120 км