Чему равен катет равнобедренного треугольника, если гипотенуза равна 8√2 см?

+3
Ответы (2)
  1. 4 ноября, 13:27
    0
    Если треугольник не только равнобедренный, но и прямоугольный, то используем теорему Пифагора.

    а²+b²=c²

    Так как катеты равны, то:

    а²+а²=с²

    2 а²=с²

    а²=с²:2 = (8√2) ²:2=64

    а=√64 = 8 (см)

    Ответ. 8 см.
  2. 4 ноября, 14:34
    0
    По теореме Пифагора:

    х^2+х^2 = (8√2) ^2

    2 х^2=128

    х^2=64

    х=8 (>0)

    Ответ: катет равен 8 см