Дан треугольник один угол равен 30 градусов, один катет равен 15. Чему равен другой катет и гипотенуза?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 20:19
    0
    Дано: тр ABC

    УглB=30 гр, АС=15

    Найти: АВ-катет и ВС-гипотенуза

    Решение:

    Против угла 30 град. в прямоугольном треугольнике гипотенуза равен половине катета, следовательно

    АВ=7,5

    По теореме Пифагора

    ВС^2=AC^2 + AB^2

    BC^2=225+56,25=281,25

    ВС=корень из 281,25