Выберите Взаимно обратные числа:

а) 0,5 и 2 б) 1,2 и 5/6 в) 0,2 и 0,5 г) 2,5 и 0,4 д) 5/4 и 3/5 е) 0,005 и 20 ж) 30 и 1/3 з) 0,125 и 8

+1
Ответы (2)
  1. 16 июля, 22:04
    0
    А), б), г), з) т. к. обратные числа по определению - действительные числа, произведение которых равно 1.
  2. 16 июля, 23:00
    0
    А) 0,5 = 5/10 = 1/2 2 - обратное число

    б) 1,2 = 12/10 = 6/5 5/6 - обратное число

    в) 0,2 = 2/10 = 1/5 5 - обратное число

    г) 2,5 = 25/10 = 5/2 2/5 = 4/10 = 0,4 - обратное число

    д) 3/5 = 6/10 10/6 = 5/3 - обратное число

    е) 0,005 = 5/1000 = 1/200 200 - обратное число

    ж) 30 1/30 - обратное число

    з) 0,125 = 125/1000 = 1/8 8 - обратное число

    Ответ: а), б), г), з) - взаимно обратные числа.