Человек ростом 1,9 М стоит на расстоянии 24 М от столба. На столбе на высоте 7,6 М висит фонарь. Найдите длину тени, которую отбрасывает человек

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 14:39
    0
    Построим схему - фонарь, человек, тень. Вся система представляет собой два подобных треугольника (по 2-ум углам).

    Пусть тень человека равна х. Тогда сторона большего треугольника (2,4+х). По признаку подобия:

    (2,4+х) : х=7,6:1,9

    (2,4+х) : х=4

    2,4+х=4 х

    4 х-х=2,4

    3 х=2,4

    х=0,8 метров тень человека

    Ответ 0,8 м