Помогите решить задачу уравнением: Отец старше сына в 2 раза. Сколько лет отцу, если вместе им 42 года?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:16
    0
    Отец-2x лет

    Сын-x лет

    А вместе им 42 года

    2 х+х=42

    3 х=42|:3

    х=14 лет сыну

    А отцу 2*х, следовательно 2*14=28 лет.

    28+14=42