Помогите!

Можно ли квадрат со стороной 4 см. разрезать на прямоугольники, сумма длин сторон которых равна 25 см.?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:11
    +2
    1) От квадрата отрезаем прямоугольник со сторонами 4 см х 3,5 см, его периметр будет 2 * (4+3,5) = 15 см

    2) оставшийся прямоугольник - разрезать поперек на два любых прямоугольника, например 0,5 см х 1 см + 0,5 см х 3 см, или на два равных прямоугольника 0,5 см х 2 см. Их периметры равны: 3 см и 7 см, или 5 см и 5 см

    3) Сумма периметров трех получившихся прямоугольников 15+3+7 = 25 см, или

    15+5+5=25 см