Помогите решить задачу: на двух проводах сидело 20 воробьёв. На первом проводе было в 4 раза меньше птиц, чем на втором. Сколько птиц было на 2 проводе? Составить уравнение и решить его

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 02:33
    0
    Решим с помощью переменной z. пускай z воробьев сидели на 1 проводе; тогда 4z на 2 проводе т. к всего 20 составим уравнение z+4z=20

    5z=20

    z=4 (4 воробья на 1 проводе)

    т. к на 2 в 4 р. б. найдём на 2 проводе 4*4=16

    ответ 16 птиц
  2. 10 февраля, 03:17
    0
    1) х - воробьев на первом проводе

    2) 4 х-воробьев на втором проводе

    3) х+4 х-всего воробьев, а по условию 20.

    Составим уравнение:

    х+4 х=20

    5 х=20

    х=20:5

    х=4 - воробьев на 1 ом проводе

    4) 4*4=16 воробьев на втором проводе

    Ответ: 4 воробья на 1 ом проводе, 16 воробьев на втором проводе.