Решите систему уравнений x-5y=9

x2+3xy-y2=3

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:52
    0
    х-5 у=9

    х2+3 ху-у2=3

    х=5 у+9 (из 1-го) подставим во 2-е

    (5 у+9) кв+3 у (5 у+9) - у2=3

    25 у2+90 у+81+15 у2+27 у-у2=3

    39 у2+117 у+78=0 (сократим на 39)

    у2+3 у+2=0

    D=3*3-4*2=9-8=1 Корень из D=1

    у (1) = (-3-1) : 2=-4:2=-2

    у (2) = (-3+1) : 2=-2:2=-1

    х (1) = 5 (-2) + 9=-10+9=-1

    х (2) = 5 (-1) + 9=-5+9=4