Вычислить значение производной функции f (x) = sin (cos x) + x в точке x = pi/6

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:58
    0
    (sin (cosx) + x) ' = sin' (cosx) * cos'x + x' = - cos (cosx) * sinx + 1 (по формуле производной сложной функции: (u (v)) '=u' (v) * v' и свойству линейности производной: (u+v) ' = u' + v')

    -cos (cos (pi/6)) * sin (pi/6) + 1 = - cos (sqrt (3) / 2) / 2+1, а дальше уже не упростить простым способом, ибо cos (sqrt (3) / 2) трансцендентен