Представить наибольший общий делитель чисел 480 и 320 в виде различность двух чисел так, что в одно из них было в 5 раз больше другого.

+3
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 22:11
    -1
    1) найдем НОД этих чисел. Для этого найдем все простые делители этих чисел:

    480=2*2*2*2*2*5*3

    320=2*2*2*2*2*5*2

    перемножим их все общие множители, чтобы получить нод:

    2*2*2*2*2*5=160

    2) найдем такое числа, которые будут разностью числа 160, и одно будет в 5 раз больше другого:

    200-40=160 (200/5=40).