Помогите решить систему (точнее упростить 1 часть)

{√x+√y=5

{x+y=13

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:01
    0
    √х=5-√у

    (5-√у) ²+у=13

    25-2*5*√у+у+у=13

    2 у-10√у+25-13=0

    2 у-10√у+12=0

    2 (у-5√у+6) = 0

    д = (-5) * (-5) - 4*1*6=1

    √у1 = (5-1) / 2=2

    у1=4

    √у2 = (5+1) / 2=3

    у2=9

    x+y=13

    x=13-y

    х1=13-4=9

    х2=13-9=4