НОК и НОД (а, в) а=2*2*2*3*7 в=2*2*2*2*3*5

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:26
    0
    а=168, в=240

    (Раскладываем на простые множители)

    240 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5

    168 = 2 · 2 · 2 · 3 · 7

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (240; 168) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5 · 7 = 1680

    Ответ: НОК=1680

    (Раскладываем на простые множители)

    240 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 5

    168 = 2 · 2 · 2 · 3 · 7

    Общие множители чисел: 2; 2; 2; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (240; 168) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24

    Ответ: НОД=24