Помогите решить:

(M+5) ! / (M+3) !=56

С подробным решением

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:21
    0
    (M + 5) ! / (M + 3) ! = 56

    1*2*3 * ... * (M + 3) * (M + 4) * (M + 5) / 1*2*3 * ... * (M + 3) = 56

    (M + 4) * (M + 5) = 56

    M² + 5M + 4M + 20 = 56

    M² + 9M - 36 = 0

    M₁*M₂ = - 36

    M₁ + M₂ = - 9

    M₁ = - 12

    M₂ = 3

    Факториал задается на множестве неотрицательных целых чисел, поэтому M₁ = - 12 не подходит в качестве корня. Единственное решение M = 3.

    Ответ: M = 3.