Дима купил (дробью: одну вторую) кг колбасы, (дробью: одну четвертую) кг сыра и (дробью: одну целую и три пятые) кг овощей. Сколько всего килограммов продуктов купил Дима?

+2
Ответы (2)
  1. 9 октября, 11:45
    0
    Колбаса-1/2

    сыр-1/4

    овощи-1,3/5

    Всего-

    1-2+1/4+1,3/5=2/4+1/4+1,6 (1,3/5=1,6) = 3/4+1,6=3/4+16/10=30/40+64/40 (умножаем на 4 и 10, чтобы привести к общему знаменателю) = 94/40=2,35 кг=2,35/100 (либо десятичная дробь-2,35 либо обычная дробь-,35/100, как вы хотите)
  2. 9 октября, 13:06
    0
    Колбаса = 1/2 кг

    Сыр = 1/4 кг

    Овощи = 1 3/5 кг

    Всего = ? Кг

    По действиям:

    1)) 1/2 + 1/4 = (1•2) / (2•2) + 1/4=

    2/4+1/4 = 3/4 кг колбаса и сыр весят

    2)) 3/4 + 1 3/5=

    (3•5) / (4•5) + 1 (3•4) / (5•4) =

    15/20 + 1 12/20 = 1 27/20 = 2 7/20 кг все продукты

    Одним действием

    1/2+1/4 + 1 3/5 = (1•2) / (2•2) + 1/4 + 1 3/5=

    2/4 + 1/4 + 1 3/5 = 3/4 + 1 3/5=

    (3•5) / (4•5) + 1 (3•4) / (5•4) =

    15/20 + 1 12/20 = 1 27/20 = 2 7/20 кг

    Ответ: всего Дима купил 2 7/20 кг продуктов

    В десятичных дробях

    Колбаса = 1/2 кг = 1:2 = 0,5 кг

    Сыр 1/4 кг = 1:4 = 0,25 кг

    Овощи 1 3/5 кг = 1 кг + 3:5 = 1,6 кг

    0,5 кг+0,25 кг+1,6 кг = 2,35 кг все продукты