Помогите решить уравнение: 4/15x+2 (целых) 1/3 = 7 (целых) 8/15

+4
Ответы (2)
  1. 3 октября, 10:15
    0
    4/15x=7 ц. 8/15-2 ц. 1/3

    4/15x = 5 ц. 1/5

    x=4/15:5 ц. 1/5

    х=2/9
  2. 3 октября, 11:41
    0
    4/15·х+2 1/3=7 8/15

    4/15·х=7 8/15-2 1/3

    4/15·х = (7-2+8/15-1/3)

    4/15·х=5+8/15-5/15

    4/15·х=5+3/15

    4/15·х=5 3/15

    х = 5 3/15:4/15

    х=19,5

    Ответ: 19,5