За три книги заплатили 10.3 маната. Цена одной книги была равна 75% от цены другой, а цена третьей была на 2.3 манат меньше суммы цен первых двух книг. найдите цену каждой книги

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:27
    0
    Х - цена 2-й книги

    0,75 х - цена 1-й книги

    1,75 х - цена 1-й и 2-й книг вместе

    1,75 х - 2,3 - цена 3-й книги

    1,75 х + 1,75 х - 2,3 = 3,5 х - 2,3 - цена всех трёх книг

    3,5 х - 2,3 = 10,3

    3,5 х = 12,6

    х = 3,6 - цена 2-й книги

    0,75 х = 0,75 · 3,6 = 2,7 - цена 1-й книги

    1,75 х - 2,3 = 1,75 · 3,6 - 2,3 = 4 - цена 3-й книги

    Ответ: 1-я книга - 2,7 маната; 2-я книга - 3,6 маната;

    3-я книга - 4 маната