1. За три книги заплатили 10,3 рубль. Цена одной книги была равна 75% от цены другой, а цена третьей была на 2,3 рубль меньше суммы цен первых двух книг. Найдите цену каждой книги.

2. В первый час мотоциклист проехал 20% всего пути, а во второй час на 10 км больше. После этого он должен был проехать еще 42,8 км. Сколько пути должен был проехать мотоциклист?

3. В первый день лыжники прошли 30% всего пути, а во второй день на 15 км больше пути. После этого им осталось пройти еще 45 км. Сколько пути в отдельности, в первый и второй день, прошли лыжники?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:38
    0
    Задача 1)

    Пусть вторая книга стоила х рублей, тогда первая книга 0,75 х, т. к. 75%=0,75, а третья книга х+0,75 х-2,3 = 1,75 х-2,3. Сумма 10,3 руб. Составим уравнение:

    х+0,75 х+1,75 х-2,3=10,3

    3,5 х=12,6

    х=3,6 рублей стоила вторая книга.

    3,6*0,75=2,7 рублей стоила первая книга.

    10,3-3,6-2,7=4 рубля стоила третья книга.

    Ответ: 3,6 руб первая; 2,7 руб. вторая; 4 руб. третья книга.

    Задача 2)

    Пусть х км весь путь, тогда в первый час мотоциклист проехал 0,2 х, во второй час 0,2 х+10 км, а в третий час 42,8 км. Составим уравнение:

    х=0,2 х+0,2 х+10+42,8

    0,6 х=52,8

    х=88 км должен был проехать мотоциклист.

    Ответ: 88 км.

    Задача 3)

    Пусть х км весь путь, тогда в первый день лыжники прошли 0,3 х км, т. к. 30%=0,3, во второй день 0,3 х+15 км, в третий 45 км. Составим уравнение:

    х=0,3 х+0,3 х+15+45

    0,4 х=60

    х=150 км весь путь.

    150*0,3=45 км прошли лыжники в первый день.

    45+15=60 км прошли лыжники во второй день.

    Ответ: 45 км в первый; 60 км во второй день.