1. Для спортивного клуба купил 80 мячей причём больших в 4 раза меньше чем маленьких. Сколько купили больших мячей? Сколько маленьких?

2. На одной полке было на 8 книг больше, чем на другой, а всего 36 книг. Сколько книг было на каждой полке?

3. В двух бочках было 96 л воды. Когда из одной бочки взяли 12 л, то в ней осталось в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой бочке сначала?

4. Два друга за шоколадные плитки заплатили 960 рублей. Один взял 3 плитки а другой 5 плиток. Сколько денег отдал каждый за свой шоколад?

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 06:27
    0
    1) пусть х больших мячей, значит х+4 маленьких

    х+х+4=80

    2 х=80-4

    х=76:2

    х=38 больших мячей

    38+4 = 42 маленьких

    2) пусть х книг на одной полке, х+8 на другой

    х+х+8=36

    2 х=36-8

    х=28:2

    х=14 книг на одной полке

    14+8=22 книги на другой

    3) Пусть х+12 было в одной бочке, значит 3 х было в другой

    х+12+3 х=96

    4 х=96-12

    4 х=84

    х=21

    21+12=33 л в одной бочке

    21*3=63 л в другой бочке

    4) Пусть один заплатил 3 х, второй 5 х

    3 х+5 х=960

    8 х=960

    х=120

    120*3=360 р один мальчик

    120*5=600 р заплатил второй мальчик
  2. 26 марта, 06:35
    0
    1) 80:4=20 мечей надеюсь тебе это поможет