Решить √2x+5 - √x+6 = 1

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:50
    0
    Заданное уравнение можно решить двумя способами: 1. Переносим все в левую часть с соответствующими знаками и решить квадратное уравнение через нахождение дискриминанта: Х^2+6-5 х=0 Х^2-5 х+6=0D=25-4*6*1=25-24=1, дискриминант больше 0, значит уравнение имеет два корня: х1 = (- (-5) + √1) / 2*1 = (5+1) / 2=6/2=3 х2 = (- (-5) - √1) / 2*1 = (5-1) / 2=4/2=22. Переносим все в левую часть и приравниваем к 0, раскладываем 5 х на слагаемые - 2x-3x и путем группировки преобразовываем выражение в произведение двух выражений и решаем совокупность двух уравнений: Х^2-5 х+6=0 Х^2-2 х-3 х+6=0 (х^2-2x) + (-3x+6) = 0 Х (х-2) - 3 (х-2) = 0 (Х-3) (х-2) = 0 Х-3=0 или х-2=0 Х=3 или х=2