В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, СК - высота, ВС=8, ВК=2 корень из 7.

Найти cosA

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:02
    0
    Cos A=AC/AB. По свойству высоты из прямого угла получаем подобные треугольники. Тогда АВ/ВС=ВС/ВК. По теореме Пифагора СК=корень из (64-28) = 6.

    АВ/8=8/2 корень из 7. Отсюда АВ=32/корень из 7. аналогично АВ/АС = ВС/СК. 32/корень из 7*АС=8/6. АС=24/корень из 7.

    Cos A=24 корня из 7/32 корня из7=24/32=3/4=0,75