Чтобы перевезти для строительства дороги 100 тонн щебня, можно заказать несколько видов грузовиков разной грузоподъемностью по различной цене. Найдите наименьшую стоимость заказа, если заказать можно грузовики только одного вида.

Грузоподъемность 1 грузовика - - стоимость заказа 1 грузовика

5 тонн - - 950 руб.

6 тонн--1190 руб.

4 тонны - - 800 руб.

6 тонн - - 1160 руб.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 12:01
    0
    1 вид, по 5 тонн. Понадобится 100/5=20 грузовиков.

    Это стоит 20*950=19000.

    2 вид, по 6 тонн. Можно не рассматривать. 4 вид тоже по 6 тонн, а стоит дешевле.

    3 вид, по 4 тонны. Понадобится 25 грузовиков.

    Это стоит 25*800=20000.

    4 вид, по 6 тонн. Понадобится 17 грузовиков, потому что 16*6=96<100.

    Это стоит 17*1160=19720.

    Ответ: надо выбирать 1 вид, по 5 тонн.