Среднее арифметическое двух чисел 12,48 Одно из них в 3 раза больше другого. Найди эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 04:52
    0
    Пусть 1 число - х

    тогда 2 число - 3 х, отсюда

    (х+3 х) : 2=12,48

    2 х=12,48

    х=12,48:2

    х=6,24 - 1 число

    6,24*3=18,72 - 2 число

    проверим

    (6,24+18,72) : 2=12,48

    24,96:2=12,48

    12,48=12,48
  2. 10 января, 05:20
    0
    Х+3 х/2=12,48

    х+3 х=12,48·2

    4 х=24,96

    х=24,96/4

    х=6,24

    3 х=6,24·3=18,72

    Ответ:

    1 число - 6,24

    2 число - 18,72