Три друга договорились взять в поход 12 кг круп. Один купил 5 кг гречки, второй 7 кг пшена, а третий дал 48 руб. Как друзьям разделить эти деньги, чтобы все истратили одинаковое количество денег на покупку круп?

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 01:21
    0
    5+7=12

    48:12=4

    5*4=20

    7*4=28

    ответ: 1-му другу дать 20 руб. другому 28 руб.
  2. 14 апреля, 02:05
    0
    1) 48:12=4 руб (потрачено на покупку 1 кг крупы)

    2) 4*5=20 руб (истратил первый мальчик)

    3) 7*4=28 руб. (истратил второй мальчик)

    4) 48:3=16 руб. (должен истратить каждый мальчик)

    Третий мальчик отдаст первому 4 рубля. 20-16=4 руб.; второму отдаст 12 руб. 28-16=12 руб.

    А остаток от 48 рублей 48 - (4+12) = 32 руб. возьмет себе.

    Вывод: никому не обидно. Все потратили одинаковое количество денег.