Из двух городов, расстояние между которыми 49 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Один велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, что составляло 3/4 скорости другого велосипедиста. Через сколько часов велосипедисты встретились?

+4
Ответы (1)
  1. 17 октября, 15:31
    0
    I вел. - 12 км/ч, 3/4 ⬇ /

    II вел. - ? ... / 49 км

    1) 12:3=4 (км/ч) - 1 часть.

    2) 4*4=16 (км/ч) - скорость II велосипедиста.

    3) 16+12=28 (км/ч) - скорость сближения.

    4) 49:28=1,75 (дробь: 1 ц. 3/4) (ч)

    1,75 ч. - 1 час 45 минут.

    Ответ: через 1 ч 45 минут.