Она нарисовала квадрат со стороной 10 см затем она соединены середины сторон этого квадрата так чтобы получился меньше квадрата Чему равна площадь этого квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:47
    0
    10/2=5 см - половина стороны первоначального квадрата и катет прямоугольного треугольника

    Сторона нового квадрата - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами по 5 см. Тогда по теореме Пифагора находим гипотенузу

    V (5^2+5^2) = V (25+25) = V50=5V2cм - гипотенуза и это же сторона нового квадрата

    S=5V2 х5V2=50 см2 - площадь нового квадрата