Найдите площадь сцены, если ее длина на 5 м больше ширины и периметр равен 78 м

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 16:07
    0
    Периметр = 2*ширина+2*длина

    Пусть ширина - х м, а длина - (х + 5) м. По условию задачи периметр сцены равен 78 м.

    Составим и решим уравнение.

    2 х + 2 (х + 5) = 78

    2 х + 2 х + 10 = 78

    4 х = 78 - 10

    4 х = 68

    х = 68/4

    х = 17 - ширина сцены

    По условию длина сцены = х+5 = 17 + 5 = 22 м

    Площадь прямоугольника = ш*д = 17*22 = 374 м²

    Ответ: 374 м²