Агшин на 1/9 своих денег купил тетрадь, а на 5/9 книгу. Найдите сколько денег было у Агшина первоначально, если у него осталось 2,4 манат

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 22:58
    0
    Пусть у Агшина было х манат, тогда 1/9 х манат он потратил на тетрадь, а 5/9 х манат - на книгу. У него осталось 2,4 манат. Уравнение:

    х - (1/9 х + 5/9 х) = 2,4

    х - 6/9 х = 2,4

    х - 2/3 х = 2,4

    1/3 х = 2,4

    х = 2,4 * 3

    х = 7,2

    Ответ: 7,2 манат было у Агшина первоначально.

    Проверка:

    7,2 * 1/9 = 0,8 манат - стоит тетрадь

    7,2 * 5/9 = 4 манат - стоит книга

    7,2 - (0,8 + 4) = 2,4 манат - осталось

    6/9 = 2/3 - сократили на 3