Известно что сумма углов четырёхугольника равна 360 градусов. два из них равны а третий меньше четвёртого в два раза и меньше второго в три раза. найдите меньший угол.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:12
    0
    За неизвестное примем-первый угол-x.

    тогда можно записать уравнение.

    x+x+x/3+2/3*x=3 * x=360 градусов

    находим неизвестное-x

    x=360 градусов / 3=120 градусов

    1/3*x=120/3=40 градусов

    2/3*x=80 градусов