Найдите НОД и НОК чисел: 2450 и 3500; 792 и 2178.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:25
    0
    разложи оба числа на простые множители

    2450=5*5*7*7*2

    3500=5*5*5*2*2*7

    наибольший общий делитель это произведение всех общих простых множителей

    2*5*5*7=350

    наименьшее общее кратное

    нужно домножить одно число на недостающие множители второго

    для первого числа это 5*2

    для второго это 7

    значит умножим лучше первое на 10 (меньше мороки)

    получим 24500