Реши методом алгебраического сложения систему уравнений.

{2y-7x=-5

2y+x=2

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:06
    0
    Первое уравнение умножаем на - 1 получается:

    -2y+7x=5

    2y+x=2

    Складываем: 8x=7 x = 7/8

    Находим y: 2y+7/8=2

    2y=2-7/8

    2y=2-0,875

    2y=1.125

    y=0,5625

    Или x переставить на пепвое место получится тот же результат.

    -7x+2y=-5

    x+2y=2

    Умножаем первое на - 1:

    7 х-2 у=5

    х+2 у=2

    8 х=7

    х=7/8

    2 у=2-7/8

    2 у=9/8

    у=9/8/2

    у=9/16