Задание 1.

НОК (63,72), НОК (240,288)

Задание 2.

Число а, если НОК (а, 18) = 108

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 15:05
    0
    Задание 1:

    НОК (63; 72)

    Простые делители 63: 7,3,3

    Простые делители 72: 2,2,3,2,3.

    Совпадают делители 3 и 3, и остаются 7, 2, 2 и 2.

    НОК - произведение повторяющихся делителей (1 раз) + остальные

    НОК=3*3*7*2*2*2=504

    НОК (240; 288)

    Простые делители 240: 2,2,2,2,3,5

    Простые делители 288: 2,2,2,2,2,3,3.

    Совпадают делители 2,2,2,2,3.

    НОК=2*2*2*2*3*2*3*5=1440.

    Задание 2

    а=108, т. К. если взять числа меньше (например, 54), то НОК будет меньше. Я подбирала это число, ведь ясно, что оно состоит из произведения некоторых из делителей 108 - 2,2,2,3 и 3