Сравните дроби 34/53 и 7/5 с объяснениями письменно. Буду очень благодарна!

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 23:24
    0
    1) Чтобы сравнить любые дроби, нужно привести их к одному знаменателю. В данном случае проще перемножить оба знаменателя:

    53*5=265

    2) 265 является общим знаменателем. Теперь приводим числители в соответствии с новым знаменателем. Для этого нужно сначала разделить новый знаменатель на старый, а полученное число умножить на числитель.

    Для первой дроби:

    265/53=5

    5*34=170

    Соответственно, первая дробь стала 170/265

    Для второй дроби:

    265/5=53

    53*7=371

    Соответственно, вторая дробь стала 371/265

    Получаем, что 34/53 (170/265) меньше 7/5 (371/265)
  2. 14 декабря, 23:45
    0
    34/53 и 7/5 (предположим, что сократим до сотых)

    34/53=0,64

    7/5=1,40

    следует, что

    34/53<7/5