Сосна живет в 3 раза больше, чем акация и на 100 лет больше, чем береза. сколько лет живет каждое дерево, если вместе они живут 950 лет?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:13
    0
    Пусть Х лет живет акация, тогда сосна 3 Х, а берёза 3 Х-100. Всего они прожили 950 лет. Составим уравнение:

    Х+3 Х+3 Х-100=950

    7 Х=950+100

    Х=1050:7

    Х=150 лет живет акация.

    3*150=450 лет живёт сосна.

    450-100=350 лет живет берёза.

    Ответ: 150 лет акация, 450 лет сосна, 350 лет берёза.

    Проверка: 150+450+350=950. Сосна живет в 3 раза дольше сосны 150*3=450 (верно) Сосна живет на 100 лет дольше берёзы 350+100=450 (верно)