Саша, Дима и Коля собирали грибы. Дима нашёл в 2 раза больше, чем Коля, а Коля в 3 раза меньше чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый, если вместе нашли 30 грибов

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 18:21
    0
    Y=3*x

    z=2*x

    x+y+z=30

    3*x+2*x+x=30

    x=5 коля

    y=15 саша

    z=10 дима
  2. 18 марта, 20:25
    0
    Саша-3 х

    Дима-2 х

    Коля-х

    3 х+2 х+х=30

    6 х=30

    х=5 (грибов) нашёл Коля

    1) 5*3=15 (грибов) нашёл Саша

    2) 5*2=10 (грибов) нашёл Коля