Из двух пунктов А и В одновременно в одном направлении выехали два поезда. Скорость первого поезда, выехавшего из пункта В, равна 76,48 км/ч, что составляет 0,8 от скорости второго. Через 15 минут второй поезд догнал первый поезд. Найдите расстояние между пунктами А и В.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:33
    0
    Пусть скорость велосипедиста - х км/ч,

    тогда скорость автомобиля - (х+75) км/ч

    135/х-время велосипедиста

    135 / (х+75) ч - время автомобилиста

    135/х-135 / (х+75) = 7,5

    135 х+10125-135 х=7,5 х²+562,5 х

    7,5 х²+562,5-10125=0

    х²+75 х-1350=0

    Д=5625+5400=11025

    х1 = (-75+105) / 2=15 х2 = (-75-105) / 2=-90 - корень не подходит

    ответ 15 км/ч - скорость велосипедиста