Помогите с решением задачи про бабушку и пряники где еслиб она подсчитала былоб пряников на 14 штук больше то при деление поровну ихбы хватило на внуков но еслиб их было на пять больше то при делении их бы осталось два сколько внуков у бабушки прости за ошибки

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:24
    0
    Пусть у бабушки было n прямиком, m внуков, тогда n+14=xm, х количество пряников каждому внуку. n+5=ym+2, y кол прян каждому внуку. Уравнение n+14-n-5=xm-ym-2, xm-ym-2=9, m (x-y) = 11,11=1*11, x-y=1, m=11 ответ: 11 внуков