В двух корзинах 180 яблок. В первой корзине в 1 4/7 раза больше яблок, чем во второй. Сколько яблок в каждой корзине

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:05
    0
    Пусть во второй корзине было х яблок,

    1 4/7 х - в первой

    Всего 180 яблок.

    Составим уравнение:

    х + 1 4/7 х = 180

    2 4/7 х=180

    х=180: 2 4/7

    х = 180 * 7/18

    х = 70

    70 яблок во второй корзине

    180 - 70 = 110 (яб) - в первой

    Ответ: 70 яблок, 110 яблок.