Дети в собрали лекарственные травы. Из них 0,2 составляет тысячелистник, 0,5 зверобой, остальные 6 кг - мята. Сколько всего килограммов лекарственных трав собрали дети?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 11:34
    0
    Решение:

    Обозначим количество всех собранных трав за 1 (единицу), равную (х) кг тогда:

    тысячелистника собрано 0,2*1=0,2

    зверобоя собрано 0,5*1=0,5

    собрано мяты 1-0,2-0,5=0,3, что составляет 6 кг

    На основании этих данных составим пропорцию:

    1 - х

    0,3 - 6

    х=6*1:0,3

    х=20 (кг)

    Ответ: Дети собрали 20 кг лекарственных трав
  2. 5 июля, 11:36
    0
    1-0,2-0,5 = 0,3 (оставшееся)

    0,3*х = 6

    х=20 (кг) всего трав