Решите уравнение:

(А) 3:х=7:1/3.

(Б) х: 2=1/2:5.

(В) у: 4/5=3 целых1/8:1 целую1/4

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 09:59
    0
    A) 3:х=7:1/3

    3: х = 7:1/3, х неравен 0;

    3*1/3 = 7 х

    1=7 х

    7 х=1

    х = 1:7

    х = 1/7 (одна седьмая, дробь)

    б) х: 2=1/2:5

    х*5=1/2*2

    5 х=1

    х = 5/1

    х=1/5 (одна пятая, дробь)

    в) у: 4/5=3 целых1/8:1 целую1/4

    у: 4/5=25/8:5/4

    у*5/4=25/8*4/5

    5/4 у=5/2

    у = 2