Теорема Пифагора Найди сторону равностороннего треугольника, если его высота равна 1,5 дм

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:02
    0
    высота, то есть первый катет=1,5 дм

    гипотенуза или сторона равностороннего треугольника-x

    Так как в равностороннем треугольника высота проведенная к стороне пересекает ее посередине, то второй катет равен половине гипотенузы или 0,5x

    По теореме Пифагора

    (1/2) ^2*x^2+1,5*1,5=x^2, получаем

    (3/4) * x^2=2,25

    x^2=3

    x = √ 3 дм