Масса 5 одинаковых дынь 10 кг. Какова масса 8 арбузов, если арбуз на 3 кг тяжелее дыни?

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 10:33
    0
    Пусть масса дыни = х, значит масса арбуза х+3

    5*х=10

    х=2

    2-масса дыни

    2+3=5

    5-масса арбуза

    8*5=40 - масса 8 арбузов

    Ответ: 40
  2. 12 ноября, 10:45
    0
    1) 10:5=2 (кг) - весит 1 дыня

    2) 2+3=5 (кг) весит 1 арбуз

    3) 5*8=40 (кг) весят 8 арбузов

    Ответ: 40 кг.