Из пунктов А и В, расстояния между которыми 18 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода и встретилисьчерез 2 ччаса. С какой скоростью двигались пешеходы, если скорость второго на 1 км/ч больше скорости первого?

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:14
    0
    1) 18 : 2 = 9 (км/ч) скорость сближения пешеходов

    2) Пусть скорость I пешехода х км/ч, тогда скорость

    II пешехода (х+1) км/ч.

    Зная, что скорость сближения пешеходов составляет 9 км/ч, составим уравнение:

    х + х + 1 = 9

    2 х = 9-1

    2 х = 8

    х = 8/2

    х = 4 (км/ч) скорость I пешехода

    4 + 1 = 5 (км/ч) скорость II пешехода

    Проверим:

    4 * 2 + 5 * 2 = (4+5) * 2 = 9*2 = 18 (км) расстояние

    Ответ: 4 км/ч скорость I пешехода, 5 км/ч скорость II пешехода.