Найдите число b, при котором один из корней уравнения

x³ - 5x² + 3x + b = 0 равен 2 + √5

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:41
    0
    Второй корень вероятно 2-sqrt (5).

    Тогда полином делится на (х^2-4x-1)

    Приведем к виду:

    x (x^2-4x-1) - x^2+4x+b=0

    Если b=1, то

    получим (х-1) * (x^2-4x-1) = 0, или:

    (х-1) * (х-2-sqrt (5)) * (х-2+sqrt (5)) = 0, значит, по крайней мере, одно решение b=1

    Ответ:b=1