В озере водятся карпы и щуки. Два рыбака поймали 70 рыбин. 5/9 рыбин, пойманных первым рыбаком, - это карпы, а 7/17 рыбин, пойманных вторым рыбаком,-это щуки. Сколько карпов поймали рыбаки вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:23
    0
    Число 70 состоит из двух слагаемых, одно из которых кратно 17, а другое - 9. Это возможно только если

    70 = 34 + 36

    Тогда первый поймал (и второй, соттветственно, тоже)

    5/9 * 36 = 20

    7/17 * 34 = 14

    Первый помал щук

    36 - (20 + 14) = 2 штуки

    Второй поймал

    34 - (20 + 14) = ни одной