В двух корзинах 15 кг яблок, в одной из них на 5 кг больше чем в другой, сколько кг яблок в каждой корзине? Двумя способами.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 06:15
    0
    1 способ:

    Пусть во второй корзине х яблок, тогда во второй х+5

    Составляем уравнение:

    х+х+5=15

    х+х+5=15-5

    х+х=10

    2 х=10

    х=10:2

    х=5

    5 кг яблок во второй корзине, значит в первой 5+5=10 кг яблок

    2 способ:

    1) 15-5=10 (кг) яблок в первой корзине

    2) 10-5=5 (кг) яблок во второй корзине